Drucken
PDF
Jun
17

Feststellung der Ergebnisse der Wahl der Ortsteilratsmitglieder

Der Wahlausschuss der Stadt Geisa hat in seiner Sitzung am 28. Mai 2019 die Ergebnisse der Wahl der Mitglieder der Ortsteilräte vom 26. Mai 2019 festgestellt. Die Zahl der weiteren Mitglieder des Ortsteilrates ergibt sich nach § 45 Abs. 3 Thüringer Kommunalordnung aus der Einwohnerzahl des Ortsteils.

Die Aufrechnung der Ergebnisse sämtlicher Wahlbezirke ergab folgende Gesamtergebnisse in den Ortsteilen der Stadt Geisa:
(Hinweis: Bei der Wahl der Ortsteilratsmitglieder gab es keine Briefwahl, Grundlage dafür sind die gesetzlichen Bestimmungen der Hauptsatzung der Stadt Geisa.)

1. Wahl der Ortsteilratsmitglieder Borsch

Wahlbezirk Borsch:
Wahlberechtigte: 533
Wähler: 358
Wahlbeteiligung: 67,2 %
Ungültige Stimmabgaben: 20
Gültige Stimmabgaben: 338
Gültige Stimmen: 1706

Stimmenverteilung auf die einzelnen Bewerber:
Busold, Silvio, 281 Stimmen
Kramer, Martin 265 Stimmen
Kraus, Toralf 262 Stimmen
Gimpel, Harald 258 Stimmen
Wiegand, Lothar 216 Stimmen
Tschaut, Mathias 207 Stimmen
Dressler, Simon 195 Stimmen

Jeweils 3 Stimmen erhielten: Trott, Guido; Kraus, Lothar
Jeweils 1 Stimme erhielten: Seng, Stephan; Wieber, Thomas; Klinzing, Christian; Leffke, Andreas; Kling, Bernfried; Schüler, Mathias; Wiegand, Cornelius; Kraus, Marco; Leffke, Christian; Kling, Christoph; Schmelz, Martin; Grosch, André; Hinderer Andreas; Köberich, Kai; Biedenbach, Norbert; Berkes, Karin
 
Als Ortsteilratsmitglieder gewählt sind die folgenden 6 Bewerber mit den meisten Stimmen:

Busold, Silvio
Kramer, Martin
Kraus, Toralf
Gimpel, Harald
Wiegand, Lothar
Tschaut, Mathias

2. Wahl der Ortsteilratsmitglieder Bremen

Wahlbezirk Bremen:
Wahlberechtigte: 254
Wähler: 183
Wahlbeteiligung: 72,0 %
Ungültige Stimmabgaben: 2
Gültige Stimmabgaben: 181
Gültige Stimmen: 604

Stimmenverteilung auf die einzelnen Bewerber:
Kling, Gert, 159 Stimmen
Knauf, Andreas, 150 Stimmen
Falkenhahn, Oliver, 145 Stimmen
Schuchert, Christoph, 144 Stimmen
Jeweils 1 Stimme erhielten: Bott, Ingmar; Falkenhahn, Stefan; Keck, Hartmut; Wahl, Christian; Fischer, Martin; Falkenhahn, Thomas
 
Als Ortsteilratsmitglieder gewählt sind die folgenden 4 Bewerber mit den meisten Stimmen:

Kling, Gert
Knauf, Andreas
Falkenhahn, Oliver
Schuchert, Christoph

3. Wahlvorschläge für Ortsteilratswahlen Wiesenfeld:

Wahlbezirk Wiesenfeld:
Wahlberechtigte: 118
Wähler: 68
Wahlbeteiligung: 57,6 %
Ungültige Stimmabgaben: 0
Gültige Stimmabgaben: 68
Gültige Stimmen: 243

Stimmenverteilung auf die einzelnen Bewerber:
Martin, Andreas, 51 Stimmen
Wald, Matthias, 49 Stimmen
Schäfer, Markus, 42 Stimmen
Gärtner, Martin, 38 Stimmen
Mötzung, Horst, 33 Stimmen
Gimpel, Martin, 30 Stimmen

Als Ortsteilratsmitglieder gewählt sind die folgenden 4 Bewerber mit den meisten Stimmen:

Martin, Andreas
Wald, Matthias
Schäfer, Markus
Gärtner, Martin

4. Wahlvorschläge für Ortsteilratswahlen Geismar/Spahl/Ketten/Apfelbach/Reinhards/Walkes:

Alle 3 Stimmbezirke insgesamt:
Wahlberechtigte: 1041
Wähler: 696
Wahlbeteiligung: 66,9 %
Ungültige Stimmabgaben: 15
Gültige Stimmabgaben: 681
Gültige Stimmen: 3933

Stimmenverteilung auf die einzelnen Bewerber:
Birkenbach, André, 416 Stimmen
Bein, Sebastian, 397 Stimmen
Schel, Paul, 363 Stimmen
Plappert, Matthias, 362 Stimmen
Wald, Günther, 359 Stimmen
Völker, Friedhelm, 335 Stimmen
Schmelz, Manuela, 310 Stimmen
Sauermilch, Uwe, 306 Stimmen
Goldbach, Tobias, 290 Stimmen
Fischer, Regina, 288 Stimmen
Wassermann, Edmund, 284 Stimmen
Klinzing, Udo, 226 Stimmen

Als Ortsteilratsmitglieder gewählt sind die folgenden 8 Bewerber mit den meisten Stimmen:

Birkenbach, André
Bein, Sebastian
Schel, Paul
Plappert, Matthias
Wald, Günther
Völker, Friedhelm
Schmelz, Manuela
Sauermilch, Uwe

Hier die Stimmenverteilung in den einzelnen Wahlbezirken:

Stimmbezirk Geismar:
Bein, Sebastian, 252
Birkenbach, André, 253
Fischer, Regina, 69
Goldbach, Tobias, 234
Klinzing, Udo, 35
Plappert, Matthias, 125
Sauermilch, Uwe, 246
Schel, Paul, 115
Schmelz, Manuela, 213
Völker, Friedhelm, 93
Wald, Günther, 131
Wassermann, Edmund, 75

Stimmbezirk Spahl/Reinhards:
Bein, Sebastian, 63
Birkenbach, André, 75
Fischer, Regina, 158
Goldbach, Tobias, 21
Klinzing, Udo, 95
Plappert, Matthias, 80
Sauermilch, Uwe, 27
Schel, Paul, 99
Schmelz, Manuela, 44
Völker, Friedhelm, 160
Wald, Günther, 88
Wassermann, Edmund, 123

Stimmbezirk Ketten/Apfelbach/Walkes:
Bein, Sebastian, 82
Birkenbach, André, 85
Fischer, Regina, 61
Goldbach, Tobias, 35
Klinzing, Udo, 96
Plappert, Matthias, 157
Sauermilch, Uwe, 33
Schel, Paul, 149
Schmelz, Manuela, 53
Völker, Friedhelm, 82
Wald, Günther, 140
Wassermann, Edmund, 86

5. Wahl der Ortsteilratsmitglieder Otzbach/Geblar

Stimmbezirk Otzbach/Geblar:
Wahlberechtigte: 148
Wähler: 112
Wahlbeteiligung: 75,7%
Ungültige Stimmabgaben: 2
Gültige Stimmabgaben: 110
Gültige Stimmen: 312

Stimmenverteilung auf die einzelnen Bewerber:
Hahn, Matthias, 75 Stimmen
Schuchert, Karin, 74
Krieg, Kerstin, 63
Lauenburg, Sven, 57
Schuchert, Guido, 42
Nensel, Rudolf, 1

Als Ortsteilratsmitglieder gewählt sind die folgenden 4 Bewerber mit den meisten Stimmen:

Hahn, Matthias
Schuchert, Karin
Krieg, Kerstin
Lauenburg, Sven

Die Aufgaben des Ortsteilrates sind in § 45 der Thüringer Kommunalordnung geregelt. Vorsitzender des Ortsteilrates ist der Ortsteilbürgermeister. Der Ortsteilrat wählt aus seiner Mitte einen Stellvertreter des Ortsteilbürgermeisters.

Geisa, 3. Juni 2019
Martin Henkel
Bürgermeister

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unseren Datenschutzerklrung.

Ich bin mit der Nutzung von Cookies einverstanden.