Drucken
PDF

Feststellung Wahlergebnisse der Kommunalwahlen

Der Wahlausschuss der Stadt Geisa hat in seiner Sitzung am 27. Mai 2014 folgende Wahlergebnisse der Kommunalwahlen vom 25. Mai 2014 zur Wahl der Stadtratsmitglieder und Ortsteilbürgermeister festgestellt:

Die Aufrechnung der Ergebnisse sämtlicher Wahlbezirke ergab folgende Gesamtergebnisse in der Gemeinde (jeweils in der Reihenfolge der Listennummern und Kennwörter der Wahlvorschläge):

1. Wahlergebnis der STADTRATSMITGLIEDER GEISA

Wahlberechtigte:
Wähler:
Ungültige Stimmabgaben (Stimmzettel)
Gültige Stimmabgaben (Stimmzettel)
Zahl der gültig abgegebenen Stimmen insgesamt
Zahl der auf die einzelnen Wahlvorschläge und Bewerber entfallenden gültigen Stimmen sowie Angabe der Reihenfolge aller Bewerber im Wahlvorschlag
Zahl der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze
Namen der Gewählten unter Angabe des Kennworts des Trägers des jeweiligen Wahlvorschlags
 
Gemeinde Geisa, Stadt (9 Stimmbezirke)
Wahlberechtigte: 3 815  (ohne Wahlschein: 3 543 / mit Wahlschein: 272)
Wähler: 2 428
Wahlbeteiligung: 63,6 %
Ungültige Stimmabgaben: 88
Gültige Stimmabgaben: 2 340
Gültige Stimmen: 6 905

Stimmen der Bewerber

Listenplatz 1  CDU
Dücker, Jürgen 879 Stimmen  
Möller, Gerhard 516 Stimmen
Veltum, Martin 808 Stimmen
Schütz, Michael 312 Stimmen
Bott, Matthias 448 Stimmen
Trabert, Mario 185 Stimmen
Schuchert, Karl Josef 274 Stimmen
Völker, Friedhelm 366 Stimmen
Kath, Andreas 418 Stimmen
Wald, Günter 234 Stimmen
Kleinstück, Simone 421 Stimmen
Bein, Sebastian 194 Stimmen
Bader, Hartmut 330 Stimmen
Kehl, Martin 241 Stimmen
Klinzing, Udo 167 Stimmen
Blum, Martin 155 Stimmen
Wiegand, Cornelius 208 Stimmen
Birkenbach, André 221 Stimmen

Listenplatz 2  DIE LINKE
Weber, Ulrich 528 Stimmen

Hier die Ergebnisse der einzelnen Stimmbezirke:

Stimmbezirk 1 Geisa – Rathaus

Wahlberechtigte: 819  (ohne Wahlschein: 743 / mit Wahlschein: 76)
Wähler: 430
Wahlbeteiligung: 52,5 %
Ungültige Stimmabgaben: 8
Gültige Stimmabgaben: 422
Gültige Stimmen: 1 250

Listenplatz 1 CDU
Dücker, Jürgen 60 Stimmen
Möller, Gerhard 178 Stimmen  
Veltum, Martin 162 Stimmen  
Schütz, Michael 13 Stimmen  
Bott, Matthias 181 Stimmen  
Trabert, Mario 10 Stimmen  
Schuchert, Karl Josef 30 Stimmen  
Völker, Friedhelm 5 Stimmen  
Kath, Andreas 196 Stimmen  
Wald, Günter 1 Stimme  
Kleinstück, Simone 20 Stimmen  
Bein, Sebastian 6 Stimmen
Bader, Hartmut 138 Stimmen
Kehl, Martin 65 Stimmen
Klinzing, Udo 6 Stimmen
Blum, Martin 3 Stimmen
Wiegand, Cornelius 11 Stimmen
Birkenbach, André 7 Stimmen

Listenplatz 2  DIE LINKE
Weber, Ulrich 158 Stimmen

Stimmbezirk 2 Geisa – Feuerwehrgerätehaus

Wahlberechtigte: 881  (ohne Wahlschein: 805 / mit Wahlschein: 76)
Wähler: 504
Wahlbeteiligung: 57,2 %
Ungültige Stimmabgaben: 7
Gültige Stimmabgaben: 497
Gültige Stimmen: 1 449

Listenplatz 1 CDU
Dücker, Jürgen 64 Stimmen
Möller, Gerhard 226 Stimmen
Veltum, Martin 145 Stimmen
Schütz, Michael 19 Stimmen
Bott, Matthias 224 Stimmen
Trabert, Mario 25 Stimmen
Schuchert, Karl Josef 44 Stimmen
Völker, Friedhelm 4 Stimmen
Kath, Andreas 200 Stimmen
Wald, Günter 15 Stimmen
Kleinstück, Simone 51 Stimmen
Bein, Sebastian 4 Stimmen
Bader, Hartmut 179 Stimmen
Kehl, Martin 58 Stimmen
Klinzing, Udo 9 Stimmen
Blum, Martin 4 Stimmen
Wiegand, Cornelius 11 Stimmen
Birkenbach, André 9 Stimmen

Listenplatz 2  DIE LINKE
Weber, Ulrich 158 Stimmen

Stimmbezirk 3 Borsch

Wahlberechtigte: 528  (ohne Wahlschein: 498 / mit Wahlschein: 30)
Wähler: 357
Wahlbeteiligung: 67,6 %
Ungültige Stimmabgaben: 17
Gültige Stimmabgaben: 340
Gültige Stimmen: 1 008

Listenplatz 1  CDU
Dücker, Jürgen 28 Stimmen
Möller, Gerhard 23 Stimmen
Veltum, Martin 112 Stimmen
Schütz, Michael 13 Stimmen
Bott, Matthias 19 Stimmen
Trabert, Mario 145 Stimmen
Schuchert, Karl Josef 18 Stimmen
Völker, Friedhelm 2 Stimmen
Kath, Andreas 6 Stimmen
Wald, Günter 2 Stimmen
Kleinstück, Simone 324 Stimmen
Bein, Sebastian 1 Stimmen
Bader, Hartmut 5 Stimmen
Kehl, Martin 13 Stimmen
Klinzing, Udo 4 Stimmen
Blum, Martin 3 Stimmen
Wiegand, Cornelius 171 Stimmen
Birkenbach, André 8 Stimmen

Listenplatz 2  DIE LINKE
Weber, Ulrich 111 Stimmen

Stimmbezirk 4 Bremen

Wahlberechtigte: 256  (ohne Wahlschein: 247 / mit Wahlschein: 9)
Wähler: 200
Wahlbeteiligung: 78,1  %
Ungültige Stimmabgaben: 9
Gültige Stimmabgaben: 191
Gültige Stimmen: 567

Listenplatz 1  CDU
Dücker, Jürgen 13 Stimmen
Möller, Gerhard 7 Stimmen
Veltum, Martin 112 Stimmen
Schütz, Michael 249 Stimmen
Bott, Matthias 7 Stimmen
Trabert, Mario 0 Stimmen
Schuchert, Karl Josef 24 Stimmen
Völker, Friedhelm 3 Stimmen
Kath, Andreas 8 Stimmen
Wald, Günter 4 Stimmen
Kleinstück, Simone 11 Stimmen
Bein, Sebastian 6 Stimmen
Bader, Hartmut 1 Stimmen
Kehl, Martin 85 Stimmen
Klinzing, Udo 3 Stimmen
Blum, Martin 9 Stimmen
Wiegand, Cornelius 4 Stimmen
Birkenbach, André 2 Stimmen

Listenplatz 2  DIE LINKE
Weber, Ulrich 19 Stimmen

Stimmbezirk 5 Otzbach/Geblar

Wahlberechtigte: 156  (ohne Wahlschein: 152 / mit Wahlschein: 4)
Wähler: 105
Wahlbeteiligung: 67,3 %
Ungültige Stimmabgaben: 9
Gültige Stimmabgaben: 96
Gültige Stimmen: 282

Listenplatz 1  CDU
Dücker, Jürgen 10 Stimmen
Möller, Gerhard 36 Stimmen
Veltum, Martin 39 Stimmen
Schütz, Michael 7 Stimmen
Bott, Matthias 10 Stimmen
Trabert, Mario 2 Stimmen
Schuchert, Karl Josef 144 Stimmen
Völker, Friedhelm 2 Stimmen
Kath, Andreas 2 Stimmen
Wald, Günter 4 Stimmen
Kleinstück, Simone 0 Stimmen
Bein, Sebastian 0 Stimmen
Bader, Hartmut 0 Stimmen
Kehl, Martin 6 Stimmen
Klinzing, Udo 2 Stimmen
Blum, Martin 1 Stimmen
Wiegand, Cornelius 0 Stimmen
Birkenbach, André 1 Stimme

Listenplatz 2  DIE LINKE
Weber, Ulrich 16 Stimmen

Stimmbezirk 6 Wiesenfeld

Wahlberechtigte: 127  (ohne Wahlschein: 110 / mit Wahlschein: 17)
Wähler: 96
Wahlbeteiligung: 75,6 %
Ungültige Stimmabgaben: 5
Gültige Stimmabgaben: 91
Gültige Stimmen: 269

Listenplatz 1  CDU
Dücker, Jürgen 8 Stimmen
Möller, Gerhard 8 Stimmen
Veltum, Martin 191 Stimmen
Schütz, Michael 4 Stimmen
Bott, Matthias 2 Stimmen
Trabert, Mario 0 Stimmen
Schuchert, Karl Josef 1 Stimmen
Völker, Friedhelm 0 Stimmen
Kath, Andreas 2 Stimmen
Wald, Günter 0 Stimmen
Kleinstück, Simone 4 Stimmen
Bein, Sebastian 13 Stimmen
Bader, Hartmut 7 Stimmen
Kehl, Martin 4 Stimmen
Klinzing, Udo 2 Stimmen
Blum, Martin 1 Stimme
Wiegand, Cornelius 0 Stimmen
Birkenbach, André 1 Stimme

Listenplatz 2  DIE LINKE
Weber, Ulrich 21 Stimmen

Stimmbezirk 7 Geismar

Wahlberechtigte: 469  (ohne Wahlschein: 424 / mit Wahlschein: 45)
Wähler: 332
Wahlbeteiligung: 70,8 %
Ungültige Stimmabgaben: 18
Gültige Stimmabgaben: 314
Gültige Stimmen: 931

Listenplatz 1  CDU
Dücker, Jürgen 456 Stimmen
Möller, Gerhard 21 Stimmen
Veltum, Martin 23 Stimmen
Schütz, Michael 4 Stimmen
Bott, Matthias 1 Stimme
Trabert, Mario 1 Stimme
Schuchert, Karl Josef 4 Stimmen
Völker, Friedhelm 28 Stimmen
Kath, Andreas 3 Stimmen
Wald, Günter 10 Stimmen
Kleinstück, Simone 4 Stimmen
Bein, Sebastian 147 Stimmen
Bader, Hartmut 0 Stimmen
Kehl, Martin 2 Stimmen
Klinzing, Udo 17 Stimmen
Blum, Martin 1 Stimme
Wiegand, Cornelius 6 Stimmen
Birkenbach, André 173 Stimmen

Listenplatz 2  DIE LINKE
Weber, Ulrich 30 Stimmen

Stimmbezirk 8 Spahl/Reinhards

Wahlberechtigte: 337  (ohne Wahlschein: 328 / mit Wahlschein: 9)
Wähler: 210
Wahlbeteiligung: 62,3 %
Ungültige Stimmabgaben: 9
Gültige Stimmabgaben: 201
Gültige Stimmen:  602

Listenplatz 1  CDU
Dücker, Jürgen 90 Stimmen
Möller, Gerhard 8 Stimmen
Veltum, Martin 11 Stimmen
Schütz, Michael 2 Stimmen
Bott, Matthias 3 Stimmen
Trabert, Mario 2 Stimmen
Schuchert, Karl Josef 3 Stimmen
Völker, Friedhelm 296 Stimmen
Kath, Andreas 0 Stimmen
Wald, Günter 7 Stimmen
Kleinstück, Simone 3 Stimmen
Bein, Sebastian 8 Stimmen
Bader, Hartmut 0 Stimmen
Kehl, Martin 0 Stimmen
Klinzing, Udo 29 Stimmen
Blum, Martin 121 Stimmen
Wiegand, Cornelius 1 Stimme
Birkenbach, André 6 Stimmen

Listenplatz 2 DIE LINKE
Weber, Ulrich 12 Stimmen

Stimmbezirk 9 Ketten/Apfelbach/Walkes

Wahlberechtigte: 242  (ohne Wahlschein: 236 / mit Wahlschein: 6)
Wähler: 194
Wahlbeteiligung: 80,2 %
Ungültige Stimmabgaben: 6
Gültige Stimmabgaben: 188
Gültige Stimmen: 547

Listenplatz 1  CDU
Dücker, Jürgen 150 Stimmen
Möller, Gerhard 9 Stimmen
Veltum, Martin 13 Stimmen
Schütz, Michael 1 Stimmen
Bott, Matthias 1 Stimme
Trabert, Mario 0 Stimmen
Schuchert, Karl Josef 6 Stimmen
Völker, Friedhelm 26 Stimmen
Kath, Andreas 1 Stimme
Wald, Günter 191 Stimmen
Kleinstück, Simone 4 Stimmen
Bein, Sebastian 9 Stimmen
Bader, Hartmut 0 Stimmen
Kehl, Martin 8 Stimmen
Klinzing, Udo 95 Stimmen
Blum, Martin 12 Stimmen
Wiegand, Cornelius 4 Stimmen
Birkenbach, André 14 Stimmen

Listenplatz 2  DIE LINKE
Weber, Ulrich 3 Stimmen

In den Stadtrat Geisa wurden gewählt:

CDU (15 Sitze):
Jürgen Dücker
Martin Veltum
Gerhard Möller
Matthias Bott
Simone Kleinstück
Andreas Kath
Friedhelm Völker
Hartmut Bader
Michael Schütz
Karl Josef Schuchert
Martin Kehl
Günter Wald
André Birkenbach
Cornelius Wiegand
Sebastian Bein

DIE LINKE:
Ulrich Weber


2. Wahlergebnis der Ortsteilbürgermeister

2.1. Ortsteilbürgermeister Borsch
Stimmbezirk Borsch
Wahlberechtigte: 528 (davon 30 mit Wahlschein)
Wähler: 357
Wahlbeteiligung: 67,6 %
Ungültige Stimmen: 27
Gültige Stimmen: 330

Wilhelm, Hubert (CDU), 307 Stimmen
Kraus, Lothar, 4 Stimmen
Jeweils 2 Stimmen erhielten: Kling, Bernfried, Trott, Guido, Schuchert, Thomas.
Jeweils 1 Stimme erhielten: Weber, Silvia, Heller, Erhard, Abel, Benedikt, Kimpel, Ottmar, Schmelz, Werner, Sauerbier, Ralf Rüdiger, Busold, Silvio, Trabert, Mario, Gimpel, Harald, Siebert, Florian, Fladung, Michael, Weber, Ulrich, Faulstich, Gisela.    

Gewählt ist Hubert Wilhelm (CDU) zum Ortsteilbürgermeister für den Ortsteil Borsch.

2.2. Ortsteilbürgermeister Bremen
Stimmbezirk Bremen
Wahlberechtigte: 256 (davon 9 mit Wahlschein)
Wähler: 200
Wahlbeteiligung: 78,1 %
Ungültige Stimmen: 14
Gültige Stimmen: 186

Schütz, Michael (CDU), 164 Stimmen
Jeweils 4 Stimmen erhielten: Schmidt, Kristian und Kircher, Marcus.
Keck, Robert, 2 Stimmen
Jeweils 1 Stimme erhielten: Penits, Wolfgang, Schuchert, Christian, Schuchert, Christoph, Zimmermann, Tino, Mannel, Matthias, Kritsch, Christoph, Schuchert, Rainer, Schütz, Agnes, Zimmer, Norbert, Richter, Herbert, Kulot, Martin, Knauf, Andreas.

Gewählt ist Michael Schütz (CDU) zum Ortsteilbürgermeister für den Ortsteil Bremen.

2.3. Ortsteilbürgermeister Otzbach/Geblar
Stimmbezirk Otzbach/Geblar
Wahlberechtigte: 156 (davon 4 mit Wahlschein)
Wähler: 105
Wahlbeteiligung: 67,3 %
Ungültige Stimmen: 17
Gültige Stimmen: 88

Rehberg, Paul (CDU), 76 Stimmen
Krieg, Roland, 4 Stimmen
Reuter, Elmar, 3 Stimmen
Jeweils 1 Stimme erhielten: Grosch, Richard, Knapp, Elke, Kiel, Hubert, Leining, Ines, Liebetrau, Siegfried.

Gewählt ist Paul Rehberg (CDU) zum Ortsteilbürgermeister für die Ortsteile Otzbach/Geblar.

2.4. Ortsteilbürgermeister Wiesenfeld
Stimmbezirk Wiesenfeld
Wahlberechtigte: 125 (davon 17 mit Wahlschein)
Wähler: 92
Wahlbeteiligung: 73,6 %
Ungültige Stimmen: 8
Gültige Stimmen: 84

Kehl, Michael (CDU), 77 Stimmen
Hohmann, Robert, 3 Stimmen
Veltum, Martin, 2 Stimmen
Henkel, Martin, 1 Stimme
Martin, Andreas, 1 Stimme

Gewählt ist Michael Kehl (CDU) zum Ortsteilbürgermeister für den Ortsteil Wiesenfeld.

2.5. Ortsteilbürgermeister Geismar/Spahl/Ketten/Apfelbach/Reinhards/Walkes
Stimmbezirk Geismar
Wahlberechtigte: 467 (davon 45 mit Wahlschein)
Wähler: 332
Wahlbeteiligung: 71,1 %
Ungültige Stimmen: 20
Gültige Stimmen: 312

Dücker, Jürgen (CDU), 296 Stimmen
Bein, Sebastian, 4 Stimmen
Plappert, Matthias, 2 Stimmen
Jeweils 1 Stimme erhielten: Fischer, Thomas, Kiel, Riccarda, Schmelz, Manuela, Völker, Friedhelm, Kraus, Josef, Birkenbach, André, Sauermilch, Uwe, Sauerbier, Wolfgang, Heumüller, Georg, Schel, Paul.

Stimmbezirk Spahl/Reinhards
Wahlberechtigte: 337 (davon 9 mit Wahlschein)
Wähler: 210
Wahlbeteiligung: 62,3 %
Ungültige Stimmen: 21
Gültige Stimmen: 189

Dücker, Jürgen (CDU), 170 Stimmen
Völker, Friedhelm, 17 Stimmen
Jeweils 1 Stimme erhielten: Blum, Martin und Ruhl, Harald.

Stimmbezirk Ketten/Apfelbach/Walkes
Wahlberechtigte: 242 (davon 6 mit Wahlschein)
Wähler: 194
Wahlbeteiligung: 80,2 %
Ungültige Stimmen: 10
Gültige Stimmen: 184

Dücker, Jürgen (CDU), 173 Stimmen
Klinzing, Udo, 4 Stimmen
Jeweils 2 Stimmen erhielten: Plappert, Matthias und Wilhelm, Christoph.
Jeweils 1 Stimme erhielten: Bein, Sebastian, Völker, Friedhelm und Birkenbach, André.

Gesamtergebnis der 3 Stimmbezirke Geismar/Spahl/Ketten/Apfelbach/Reinhards/Walkes
Wahlberechtigte: 1046
Wähler: 736
Ungültige Stimmen: 51
Gültige Stimmen: 685

Dücker, Jürgen (CDU), 639 Stimmen
Völker, Friedhelm, 19 Stimmen
Bein, Sebastian, 5 Stimmen
Jeweils 4 Stimmen erhielten: Klinzing, Udo und Plappert, Matthias.
Jeweils 2 Stimmen erhielten: Wilhelm, Christof und Birkenbach, André.
Jeweils 1 Stimme erhielten: Ruhl, Harald, Blum, Martin, Fischer, Thomas, Kiel, Riccarda, Schmelz, Manuela, Schel, Paul, Kraus, Josef, Sauermilch, Uwe, Sauerbier, Wolfgang, Heumüller, Georg.

Gewählt ist Jürgen Dücker (CDU) zum Ortsteilbürgermeister für die Ortsteile Geismar/Spahl/Ketten/Apfelbach/Reinhards/Walkes.


3. Jeder Wahlberechtigte kann binnen zwei Wochen nach Bekanntmachung der Feststellung des Wahlergebnisses die Feststellung des Wahlergebnisses  durch schriftliche Erklärung bei der zuständigen Rechtsaufsichtsbehörde, dem Landratsamt Wartburgkreis, Kommunalaufsicht, Erzberger Allee 14, 36433 Bad Salzungen, wegen Verletzung der Bestimmungen des Thüringer Kommunalwahlgesetzes oder der Thüringer Kommunalwahlordnung anfechten. Die Anfechtung muss innerhalb der Anfechtungsfrist begründet werden. Neue Gründe, die nach der Anfechtungsfrist vorgetragen werden, können im Wahlanfechtungsverfahren nicht mehr berücksichtigt werden.  

Geisa, den 27.05.2014
gez. Möller, Wahlleiterin

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unseren Datenschutzerklrung.

Ich bin mit der Nutzung von Cookies einverstanden.